Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Что лучше: двухэтажный дом или дом с мансардой?

По умолчанию Что лучше: двухэтажный дом или дом с мансардой?

Если строить дом, то какой конструкции крыши вы бы отдали предпочтение? Друзья, помогите определиться (желательно с аргументами

По умолчанию Re: Что лучше: двухэтажный дом или дом с мансардой?

\мансарда уютнее, хотя по фен-шуй.. говорят что ето плохо.. в углах скапливается негативная энергия!

Правильное конструктивное решение крыши, в том числе определение ее формы,- важное условие ее долговечности, индустриальности, экономичности.

Крыши устраивают чердачные, бесчердачные и эксплуатируемые.

Наиболее распространены чердачные скатные крыши и совмещенные покрытия.

Чердачное перекрытие обеспечивает тепловую защиту помещений верхнего этажа в холодное время. Для обеспечения стока воды крыши выполняют в виде наклонных плоскостей - скатов. В зависимости от уклона ската крыши делят на скатные (с уклоном более 5 %), малоуклонные (2,5-5 %) и плоские (до 2,5 %). Уклон крыши назначают с учетом материала кровли и климатического района строительства, а также в зависимости от архитектурных и эксплуатационных требований.
    Чердачная крыша - основной вариант покрытия в жилых зданиях. Чердачная крыша бывает утеплённая или холодная. Холодная крыша защищает здание только от атмосферных осадков; теплозащита помещений верхнего этажа обеспечивается чердачным перекрытием. В чердачном помещении размещают инженерное оборудование здания (трубы центрального отопления, вентиляционные коробки), для освещения и воздухообмена устраивают слуховые окна. Очертания здания в плане определяются формами чердачных скатных крыш, которые зависят от материала и в основном от требований архитектурной выразительности. Крыши могут быть одно-, двух-, четырехскатными (шатровыми, вальмовыми, полувальмовыми), а также многоскатными, в том числе пирамидальными и сводчатыми.
    Несущие конструкции скатных крыш состоят из стропил и обрешетки.

Стропила - основная несущая конструкция крыши, определяющая число скатов и угол их наклона.
    За многие тысячелетия применения стропильных конструкций выработаны надежные строительные решения, позволяющие построить экономичную крышу на здании любой планировки.
    Стропила без затяжек
    Это самый простой и экономичный тип, состоящий из минимума элементов. Его применяют, когда расстояние между стенами в осях не превышает 7,2 м. Уклон ската кровли должен быть 30—50°. Длина стропил не должна составлять более 4,5 м, но если применять легкое покрытие, например рубероид или жесть, то может быть даже 5 м. Также длина обусловлена стандартами пиломатериалов.
    Стропила с затяжками
    Наиболее распространенный тип перекрытий. Его можно применять при пролетах стен от 5 до 12 м и уклоне кровли в 25—67° (рекомендуется 35°). Это разновидность стропильной схемы, к которой добавлен горизонтальный элемент — затяжка. Она соединяет об стропильные ноги и делает конструкцию более жесткой. Затяжка обычно ставится в середине длины стропильной ноги или немного выше. Считается, что нижняя часть стропильной ноги (от мауэрлата до затяжки) должна быть не длиннее 4,5 м, а верхняя (от затяжки до конька) — 2,7 м.

Стропила с прогонами и двойными затяжками
    Это наиболее универсальный вид конструкции крыши. Он может применяться при уклонах от 6 до 70° в одно- и двухскатных крышах, при пролетах до 16 м. От стропил с затяжками эта конструкция отличается способом передачи нагрузок: на перекрытие или внутренние несущие стены. На наружные стены передается только часть нагрузок, а потому стена мансарды не требует усиления.
    Ну а дальше выбор за Вами.
    Готовые проекты домов (044) 351-14-56, (067) 503-84-81. Полная Коллекция проектов Муратора www.proekty.muratordom.com.ua

Мансарду не люблю. Аргумент чисто психологический - над головой лучше просторный потолок, который не "давит".

Лично я за мансарду, романтично, это как минимум. Посмотрите, какие интересные варианты -

Из личного опыта : лучше когда на крыше чердак.
    Строили под жилое помещение, но заходим 1-2 раза в год туда, утеплять конечно надо на совесть!

Мансарда или второй этаж - я бы исходила из нескольких параметров:

1) люблю/не люблю косые стены и окна в потолке с видом на звезды? Лично мне - нравится мансард и окна в небо, если есть хоть небольшие стены, а не сразу крыша в пол

Недостаток - на окнах зимой лежит снег - нужно сразу предусмотреть какую то систему снеготаяния или что-то другое

2) интересно, есть ли экономия. насколько она чущественна? По идее, над вторым этажом еще нужно делать чердак - то есть расходы будут на целый этаж больше (утепление крыши и стен второго этажа, перекрытие...)

я люблю окна в потолке, но ужасно не люблю кривые стены - они меня давят((( да и интерьер нормальный не сделаешь! :shock:

Цитата Сообщение от Домашняя Посмотреть сообщение
    я люблю окна в потолке, но ужасно не люблю кривые стены - они меня давят((( да и интерьер нормальный не сделаешь! :shock:
    Сделайте высокую мансарду. Зачем кривые стены?
    Сделайте ровные. и окна в потолке

Новичок
    Artlike

Вот пример дизайна интерьера для мансарды. Дом небольшой – 104 кв.м. На мой взгляд, получилось очень уютно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PSvorz11_01.jpg
Просмотров: 726
Размер:	67.4 Кб
ID:	1331 Нажмите на изображение для увеличения
Название: PSvorz12_01.jpg
Просмотров: 571
Размер:	27.1 Кб
ID:	1332 Нажмите на изображение для увеличения
Название: PSvorz13_01.jpg
Просмотров: 529
Размер:	29.7 Кб
ID:	1333 Нажмите на изображение для увеличения
Название: PSvorz14_01.jpg
Просмотров: 611
Размер:	57.3 Кб
ID:	1334 Нажмите на изображение для увеличения
Название: PSvorz17_01.jpg
Просмотров: 635
Размер:	54.2 Кб
ID:	1336

Полностью интерьер этого дома:

однозначно - мансарда

А я за второй этаж. Мансарда - это экономно при возведении стен. А потом ее утеплять, изолировать, окна мансардные должны быть надежнее обычных. Соответственно, и стоимость, и возможные ошибки при монтаже. А потом как-то организовать систему снеготаяния - тоже вложения. И если что-то не так, потом водичка прямо в комнату. Нет, я все же, за полноценный этаж

Red face

Два полных этажа - эта конструкция как-то проще, понятнее...
    В этом случае можно угол наклона крыши сделать поменьше - уменьшится площадь - меньше стоимость работы, меньше материалов надо. Утеплять надо только горизонтальную поверхность - опять же материалов меньше и проще в исполнении.
    В случае мансарды надо сильно заморачиваться над утеплением крыши, чтобы потом не переделывать. В случае мансарды уменьшается объем помещения.
    И в случае двух полных этажей дом смотрится солиднее.
    Стоимость обоих вариантов не сравнивали, но если разница и есть - то едва ли слишком большая. И далеко не факт, что будет в пользу мансарды.
    Чем проще и понятнее сделан дом, тем меньше вероятность сделать ошибки - меньше мест где эти ошибки можно сделать, легче контролировать.
    Для металлочерепицы по-моему минимальный угол наклона - 12 градусов. Для мансарды это будет 30-60 градусов.

Новичок Аватар для Sling

По умолчанию И не одноэтажный дом, и не мансардник

Цитата Сообщение от makso.k Посмотреть сообщение
    Если строить дом, то какой конструкции крыши вы бы отдали предпочтение? Друзья, помогите определиться (желательно с аргументами
    Мне нравится мансарда только из-за скосов и окон в небо - отличное освещение помещений. Но 2-й этаж не нужен однозначно.
    Так ведь можно и одноэтажный дом сделать - одновременно и нет мансардного этажа и есть окна в небо:
    http://proekty-domov-kottedzhej.blog...06/114-14.html

Цитата Сообщение от Sling Посмотреть сообщение
    Мне нравится мансарда только из-за скосов и окон в небо - отличное освещение помещений. Но 2-й этаж не нужен однозначно.
    Так ведь можно и одноэтажный дом сделать - одновременно и нет мансардного этажа и есть окна в небо:
    http://proekty-domov-kottedzhej.blog...06/114-14.html
    Предлагаю услуги по 3D макетированию, изготовление на 3d принтерах по технологии CJP. Быстро(от нескольких минут до нескольких часов), доступно (от 15000 рублей). При необходимости, самостоятельно готовим 3d модель на основе ваших чертежей. -->Заказать 3D печать макета <--

Я голосую за двухэтажный.

Red face

Но и второй вариант не плохо

Zwiń / Rozwiń Ваши права