FAQ - Часто задаваемые вопросы

Проблемы Входа и Регистрации

Параметры и Настройки Пользователей

Проблемы с сообщениями

Форматирование и Типы Тем

Уровни Пользователей и Группы

Приватные сообщения

Проблемы Входа и Регистрации

Почему я не могу войти?

Вы зарегистрированы? На самом деле, нужно зарегистрироваться, чтобы иметь возможность войти. Возможно, вас удалили с форума (тогда вы должны быть проинформированы)? В таком случае, свяжитесь с администратором форума, чтобы узнать причину. Если вы зарегистрировались и не были удалены, но не можете залогиниться, проверьте свой логин и пароль. Как правило, проблемы возникают именно из-за ошибочных данных. Но если это не так, свяжитесь с администратором форума, поскольку проблема может быть связана с ошибочной конфигурацией скрипта.
Наверх

Почему я должен регистрироваться?

Регистрация открывает доступ к дополнительным функциям, недоступным для гостей, таким как: собственный аватар, приватные сообщения, отправка электронных писем, подписка групп пользователей и прочим. Регистрация занимает минуту, и мы рекомендуем ее выполнить.
Наверх

Почему я постоянно должен логиниться?

Можно отметить опцию «Входить автоматически» во время регистрации на форуме и оставаться залогиненым. Однако вы должны помнить, что вход с паролем предотвращает использование вашего аккаунта посторонним человеком. Автоматический вход не рекомендуется выбирать, если вы пользуетесь общедоступным компьютером, например, в библиотеке, интернет-кафе или в учебном заведении.
Наверх

Как я могу предотвратить отображение моего имени в списке пользователей со статусом онлайн?

В своем профиле найдите опцию «Скрыть мое присутствие на форуме». Если включить ее, вы будете видны только администраторам и себе.
Наверх

Я забыл свой пароль!

Не паникуйте! Ваш пароль нельзя восстановить, но его можно заменить. Чтобы это сделать, перейдите на страницу регистрации и нажмите кнопку «Забыл пароль». Затем действуйте согласно указанным инструкциям – и быстро вернетесь на форум.
Наверх

Я зарегистрировался, но не могу войти!

Сначала проверьте, правильно ли вы вписываете логин и пароль. Если все в порядке, могут быть две причины. Если включены функции COPPA, и вы нажали опцию «Мне меньше 13 лет» во время регистрации, то нужно поступить согласно полученным инструкциям. Если это не так, возможно, ваш аккаунт требует активации? На некоторых форумах нужна активация всех новых учетных записей либо самими пользователями, либо администратором. После регистрации придет сообщение о необходимости активации. Если вы получили такое письмо, следуйте указанным в нем инструкциям. Одна из причин необходимости активации - уменьшение доступа к форуму нежелательных лиц, которые захотят рассылать спам или оскорблять пользователей. Если вы уверены, что предоставили верный адрес e-mail, попытайтесь связаться с администратором форума..
Наверх

Регистрировался когда-то, но не могу войти!

Наиболее вероятные причины такой ситуации – неверный логин и пароль (поищите письмо, которое вы получили после регистрации), или администратор по какой-то причине удалил ваш аккаунт. Возможно, вы не принимали участие в общении на форуме? Часто администраторы удаляют пользователей, которые вообще ничего не писали, чтобы уменьшить размер базы данных. Попробуйте зарегистрироваться повторно, и принимайте активное участие в дискуссиях..
Наверх

Параметры и Настройки Пользователей

Как я могу изменить свои настройки?

Все ваши настройки (если вы зарегистрированы) хранятся в базе данных. Чтобы их изменить, выберите в меню «Профиль» (чаще всего оно расположено вверху страницы). Это позволит изменить все настройки..
Наверх

Время не соответствует действительному!

Указанное время, скорее всего, правильное, но возможно вы видите другое из-за того, что находитесь в другом часовом поясе. Если это так, нужно изменить настройки профиля, выбирая часовой пояс, соответствующий вашему местонахождению. Помните, что изменение часового пояса, как и большинство настроек, может быть выполнено только зарегистрированными пользователями. Следовательно, если вы еще не зарегистрировались, наступил подходящий момент, чтобы это сделать.
Наверх

Я изменил часовой пояс, но время по-прежнему неправильное!

Если вы уверены, что настройки часового пояса верны, проблемой может быть летнее время. Форум не предназначен для обслуживания изменений, связанных с переходами между зимним и летним временем, поэтому в период действия летнего времени указанное время может отличаться от реального на час.
Наверх

Моего языка нет в списке!

Наиболее вероятные причины – либо администратор не установил этот язык, либо программа не была еще переведена на этот язык. Попробуйте спросить администратора форума, может ли он установить соответствующий язык, а если перевода не существует, вы можете его выполнить самостоятельно. Больше информации – на странице Группы phpBB (ссылка размещена внизу страницы).
Наверх

Как я могу показать изображения под моим ником?

Под вашим именем пользователя при чтении постов могут быть два изображения. Первое, связанное с вашим уровнем, обычно имеет форму звездочек или других значков, указывающих на количество оставленных на форуме сообщений, или на статус. Под ним может находиться большая картинка, называемая аватаром, которая, как правило, для каждого является индивидуальной. От администратора зависит, захочет ли он включить функции размещения аватара, и каким образом сделает их доступными. Если вы не можете ими воспользоваться, можете уведомить об этом администратора.
Наверх

Как я могу изменить свой уровень?/h3>

Преимущественно вы не можете изменить название своего уровня (они появляются под именем пользователя при просмотре темы, а также в вашем профиле, в зависимости от шаблона). Большинство форумов применяют уровни, чтобы отметить количество написанных сообщений и чтобы выделить конкретных людей. Например, модераторы или администраторы могут иметь особенный уровень. Мы просим не писать сообщения исключительно для того, чтобы получить более высокий уровень. В таком случае модератор или администратор просто уменьшат его в ручном режиме.
Наверх

Когда я нажимаю на ссылку «e-mail», форум требует регистрации

Только зарегистрированные пользователи могут высылать e-mail через встроенную в форуме систему (если она включена администратором). Это сделано для того, чтобы предотвратить некорректное использование адресов на форуме анонимными пользователями.
Наверх

Проблемы с сообщениями

Как я могу создать тему на форуме?

Это просто: выберите соответствующую тему на одном из форумов или тем. Возможно, придется зарегистрироваться, прежде чем вы сможете что-то написать; ваши полномочия выписаны внизу страницы форума и тем (Можете писать новые темы, Можете голосовать в анкетах и так далее).)
Наверх

Как я могу изменить или удалить сообщение?

Если вы не администратор или модератор форума, то можете только изменять или удалять собственные посты. Чтобы изменить пост (иногда это возможно лишь спустя некоторое время после его написания), нажмите кнопку «Изменить» в данном посте. Если кто-то уже на него ответил после редакции, под постом появится текст, в котором мелкими буквами будет сообщено, сколько раз вносились изменения в данный пост. Он не будет добавлен, если кто-то уже ответил на пост, либо он был изменен администраторами или модераторами. Учтите, что обычные пользователи не могут удалить пост, на который уже кто-то ответил.
Наверх

Как я могу добавить подпись к моему сообщению?

Чтобы добавить подпись к сообщению, нужно, прежде всего, создать ее в своем профиле. После того как вы сделаете это, можете отметить опцию «Добавить подпись» в форме отправки сообщения. Можно также по умолчанию присоединять подпись ко всем своим сообщениям, отмечая соответствующий вариант в своем профиле (при этом каждый раз при написании сообщения можно выбирать, ставить ли под него подпись).
Наверх

Как я могу создать опрос?

При создании новой темы под главным полем сообщения появится форму «Добавь опрос». Если вы не увидите ее, вероятно, у вас нет прав для создания опросов. Нужно указать название опроса и, как минимум, два варианта ответов (следующие варианты можно добавлять после нажатия кнопки «Добавь вариант»). Есть возможность также определить временной лимит для опроса – отметьте «0», если не хотите ограничивать его по времени. Количество возможных вариантов определяется администратором.
Наверх

Как я могу изменить или удалить опрос?

Аналогично постам, опросы могут быть изменены лишь теми, кто их создал, модераторами или администраторами. Для внесения изменений в опрос вы должны изменить первый пост в данной теме (с которой всегда связан опрос). Если никто еще не голосовал, у пользователя есть возможность удалить опрос или изменить любой из вариантов ответа. Но если уже были отданы голоса, то только модераторы и администраторы могут изменить опрос или удалить его. Это сделано для того, чтобы предотвратить подделку результатов опросов путем изменения предлагаемых вариантов в процессе голосования.
Наверх

Почему у меня нет доступа к форуму?

Некоторые форумы могут быть предназначены для конкретных пользователей или групп. Для того чтобы просматривать, читать, писать и так далее, может понадобиться специальная авторизация. Доступ к ним могут дать лишь модераторы форума, а также администраторы и именно с ними вы должны связаться.
Наверх

Почему я не могу голосовать в опросах?

Только зарегистрированные пользователи могут голосовать в опросах (для предотвращения подделки результатов). Если вы зарегистрировались и по-прежнему не можете голосовать, вероятно, у вас нет соответствующих прав.
Наверх

Форматирование и Типы Тем

Что такое BBCode?

BBCode является особым видом реализации HTML, а возможность его применения зависит от настроек, осуществленных администратором. Сам по себе BBCode похож по стилю на HTML, но его теги взяты в квадратные скобки [ и ] а не < и >, он также предлагает больший контроль над тем, что и как будет выводиться на экран. Больше информации о BBCode вы найдете в гиде, к которому можно перейти со страницы отправки поста.
Наверх

Могу ли я могу применять HTML?

Это зависит от решения администратора, который располагает полным контролем над возможностью применения кода HTML. Если вы можете его применять, то, возможно, только некоторые теги будут работать. Это продиктовано соображениями безопасности, для предотвращения вставки людьми кода, который испортит вид страницы или создаст другие проблемы. Если HTML включен, вы можете отключить его для каждого поста, выбрав соответствующий вариант в готовой форме отправки поста.
Наверх

Что такое смайлики?

Смайлики или иконки эмоций являются небольшими графическими изображениями, которые могут быть использованы для выражения какого-либо чувства путем вставки краткого кода. Например, :) – обозначает счастье, :( - обозначает печаль. Полный список иконок доступен в форме отправки сообщения. Тем не менее, старайтесь не злоупотреблять этими иконками, поскольку они могут сделать сообщение нечитабельным и модератор примет решение об удалении их или всего сообщения.
Наверх

Могу ли я добавлять изображения?

Конечно же, можно присоединять картинки к своим сообщениям. Но теперь не существует возможности отправки изображений непосредственно на форуме, поэтому нужно вставлять изображения, которые находятся на другом, общедоступном сервере, например, http://www.moj-serwer.pl/moj-obraz.gif. Вы не можете вставлять ни изображения, находящиеся на вашем компьютере (за исключением, если он является публично доступным сервером), ни изображения, хранящиеся на сайтах, требующих авторизации, например, почтовые ящики, страницы, защищенные паролем и тому подобное. Для того чтобы вставить изображение, примените маркер BBCode [img] или соответствующие маркера HTML кода (если это разрешено).
Наверх

Что такое объявления?

Объявления зачастую содержат важную информацию, и вы должны читать их, как только они появятся. Объявления появляются верхней части каждой страницы на форуме, в котором они были написаны. Ваша возможность высылать объявления зависит от прав доступа, установленных администратором.
Наверх

Чем являются присоединенные темы?

Присоединенные темы появляются под объявлениями в виде форумов и только на первой его странице. Чаще всего, они достаточно важные, следовательно, по мере возможности нужно их прочитать. Как и с объявлениями, администратор решает, какие права необходимы для написания тем, присоединенных в каждом из форумов.
Наверх

Что такое Заблокированные Темы?

Заблокированные темы определяются модератором или администратором. Вы не можете добавлять в них посты или отвечать на опросы.
Наверх

Уровни Пользователей и Группы

Кем являются Администраторы?

AАдминистраторы обладают правом максимального контроля над форумом в целом. Они могут контролировать все вопросы в работе форума, включительно с определением прав на доступ, удалением пользователей, созданием групп, назначением модераторов и тому подобное. У них есть также все возможности модерирования на форумах.
Наверх

Кем являются Модераторы?

Модераторы – это люди (или группы людей), функцией которых является слежение за форумом время от времени. У них есть возможность вносить изменения в содержание или удалять сообщения, а также блокировать, разблокировать, переносить, удалять и разбивать темы в форуме, который они модерируют. В основном они следят за тем, чтобы пользователи не выходили за пределы темы в обсуждениях и не публиковали несоответствующие материалы.
Наверх

Чем являются Группы Пользователей?

Каждый из пользователей может состоять во многих группах (что в основном, невозможно в других форумах) и у каждой группы могут быть собственные права на доступ. Благодаря этому администраторы могут легко сделать многих пользователей модераторами или открыть им доступ к приватному форуму.
Наверх

Как я могу присоединиться к Группе?

Чтобы присоединиться к группе пользователей, нажмите на ссылку Групп пользователей в верхней части страницы (в зависимости от шаблона форума), где можно просматривать все группы. Они доступны не всем, одни из них могут быть закрытыми, а в других может быть даже скрытое участие. Если группа открыта, вы можете отправить запрос о членстве, нажав соответствующую кнопку. Ваша просьба должна быть поддержана модератором группы, при этом он может спросить о причине вашего решения. Мы просим не сердиться на модератора в случае негативного решения, у него могут быть свои причины.
Наверх

Как мне стать Модератором Группы?

Группы пользователей создаются администратором форума, и это он назначает модератора. Если вы хотите создать новую группу, то, прежде всего вы должны с ним связаться, например, отправив приватное сообщение.
Наверх

Приватные сообщения

Я не могу отправлять приватные сообщения!

MДля этого могут быть три причины: вы не зарегистрированы или и/или зарегистрированы, но администратор выключил функцию отправки приватных сообщений для форума в целом либо исключил возможность их отправки для вас. В последнем случае вы должны связаться с администратором, чтобы узнать причину его решения.
Наверх

Я постоянно получаю нежелательные приватные сообщения!

В будущем для системы приватных сообщений планируется добавление списка игнорируемых пользователей. Теперь же, если вы получаете нежелательные сообщения от кого-либо, сообщите об этом администратору. Он может отключить возможность отправки сообщений для данного пользователя.
Наверх

Я получил спам или оскорбительный e-mail от кого-то из данного форума!

Мы сожалеем об этой ситуации. Система отправки электронных писем в этом форуме включает функцию, позволяющую поиск пользователей, которые пишут такие письма. Вышлите администратору форума полную копию полученного тобой письма. Важно, чтобы оно содержало все заглавия (в которых имеется информация об отправителе). В этом случае он может принять соответствующие меры.
Наверх